Прорыв американских ученых в лечении позвоночника

Прорыв американских ученых в лечении позвоночника Ученые из клиники Майо в Миннесоте разработали полимер, который сделает операции на позвоночнике более простыми и безопасными.
До последнего времени при удалении опухолей на спинном мозге хирурги удаляли и часть тканей межпозвоночных дисков. При некоторых операциях на позвоночнике также приходится удалять ткани.
Таким образом, в позвоночнике образуются пустоты, которые следует чем-то заполнить, и это «что-то» должно надежно защищать спинной мозг и фиксировать в нужном положении поврежденные позвонки. Пока для этого используют костные имплантаты, установка которых сама по себе – масштабная операция. Более современный вариант – введение через небольшой разрез на спине титановых стержней, которые впоследствии расширяются. Однако при этом используется дорогостоящий материал.
Специалисты из Миннесоты разработали полимер, занимающий в обезвоженном состоянии небольшой объем. Его вводят в позвоночник, где он, получив нужное количество жидкости из организма, заполняет полости. Происходит это медленно, так что хирурги имеют возможность правильно установить имплантат. В лабораторных условиях материал хорошо зарекомендовал себя, впереди клинические испытания. Предполагается, что данный полимер с добавками можно будет применять и в лечебных целях.

Теги: РазноеПрорывамериканскихученыхлечениипозвоночника

Дата публикации: 17 марта 2016, 05:07

Автор новости: imusic2015

Просмотров: 63

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников