Сердце можно выращивать из стволовых клеток

Сердце можно выращивать из стволовых клеток До сих пор больным при необходимости пересадки сердца приходилось подолгу ждать подходящий орган. Такие трансплантации не всегда были удачными, при самом тщательном подборе организм мог не принять чужой орган.
Специалисты учебной больницы Гарвардской школы медицины (США) научились получать сердце из собственного генетического материала пациента. Миокард, выращенный из стволовых клеток человека, которому будет вживлен, не является чем-то чужеродным, а потому не придется бояться отторжения. Методику можно будет использовать и в борьбе с инфарктами.
В ходе эксперимента в качестве каркаса для растущих тканей использовались 73 сердца погибших людей, признанных непригодными для трансплантации. Из них удалили собственные клетки, была оставлена только внеклеточная белковая оболочка. Ее заполняли переродившимися стволовыми клетками и помещали в специальный биологический реактор, который имитировал условия, имеющиеся внутри организма человека. Сердце работало при наличии электрической стимуляции и справлялось со стандартными нагрузками. Теперь на очереди выращивание полноценного миокарда, который можно пересадить пациенту.

Теги: НовостиСердцеможновыращиватьстволовыхклеток

Дата публикации: 17 марта 2016, 05:04

Автор новости: martiniice

Просмотров: 59

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников