Как уменьшить потребление соли?

Как уменьшить потребление соли?Многим известно, что соль очень необходима для организма человека, а в частности, для нормальной деятельности органов пищеварения. Но употреблять ее стоит, тем не менее, как можно меньше. Диетологи сходятся во мнении, что жителями нашей страны суточная норма потребления соли значительно выше необходимой. Медики настоятельно рекомендуют съедать взрослому человеку за сутки не более 2 – 3 граммов соли. А страдающим гипертонией (повышенным кровяным давлением) и людям после 40 лет съедать не более 1,5 грамма за сутки. Однако следует помнить, что соль содержится в большом количестве в готовых продуктах, таких как колбасы и разнообразные закуски. Но что же все-таки сделать, чтобы ее потребление сократить? От соли сразу отказаться довольно таки нелегко, делать это следует постепенно, приучая к этому себя и свое близкое окружение.
Итак, вот несколько эффективных простых советов.
1) В качестве прекрасного природного заменителя соли можно использовать натуральные ароматические травы. И вы увидите, что это действительно работает!
2) Откажитесь от соленых закусок (палочки, орехи и другие). Их можно заменить сырыми овощами или сухофруктами.
3) Старайтесь есть меньше готового (магазинного) мяса, полуфабрикатов и соленых сыров. Ведь для приготовления таких продуктов используют много соли.
4) Не пользуйтесь готовыми наборами приправ и откажитесь от готовых соусов, так как в их составе есть соль. Следует очень внимательно изучать содержание продуктов, которые указаны на этикетке и упаковке.
5) Солонку следует убрать со стола. Тогда вам и вашей семье не будет возможности бесконтрольного употребления соли.
6) Старайтесь в барах или ресторанах выбирать как можно меньше вкусных приправленных блюд и продуктов. И, прежде всего, следует навсегда отказаться от фаст-фудов и блюд быстрого приготовления.
Подсаливать слегка недосоленное блюдо означает добровольное подсыпание яда в свою же тарелку. Старайтесь всегда помнить об этом!

Теги: Информацияуменьшитьпотреблениесоли

Дата публикации: 23 марта 2016, 14:13

Автор новости: асер

Просмотров: 66

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников