Кладовая здоровья. Любителям огурцов

Кладовая здоровья. Любителям огурцовПолезные свойства
Огурцы — теплолюбивые овощи. Считается, что первые плоды появились в тропиках, поэтому они не переносят даже малейших заморозков. Но сейчас их выращивают повсеместно. Несмотря на то, что огурец почти на 100% состоит из воды, в нем содержатся витамины и полезные вещества. Даже при небольшом проценте содержания полезных кислот, фосфора, йода и клетчатки, постоянное или систематическое употребление огурцов в пищу приносит пользу.
Пектин, входящий в состав огурца, значительно улучшает пищеварение и работу желудка, очищая и улучшая микрофлору кишечника. Входящая в состав кислота тартроновая помогает не накапливать лишние килограммы в организме. Огурцы способствуют повышению аппетита. Также они способствуют снижению холестерина.
Использование огурца в лечебных целях
Еще с древности в борьбе с обострениями при геморрое прикладывали кусочек свежего огурца на больное место. В качестве сырья использовали и цветки растения, и плоды, и листья. И сегодня в качестве диетического питания огурцы рекомендованы при многих хронических заболеваниях:
• Кишечника и желудка;
• почек и печени;
• сердца и сосудов.
Во время усугубления язвенной болезни желудка и гастрита врачи часто рекомендуют огуречный сок из свежих плодов. Напротив, людям с низкой кислотностью желудка полезно употреблять огуречный рассол.

Огурец и народная медицина

Некоторые народности Кавказа при возникающих острых заболеваниях печени делают отвар из зрелых огурцов и сохранившейся зелени. Свежий сок в неограниченном количестве пьют при постоянных запорах. При избыточной массе тела рекомендуют съедать до 2 и более кг огурцов в день, добавляя совсем немного соли.
Используя многолетний опыт в народной медицине, сок, приготовленный из свежих огурцов, пьют при отечных состояниях люди с заболеваниями сердца и гипертонией. Огуречный сок великолепно снимает отеки, успокаивает и снимает боль при желудочных болях. Народными средствами успешно пытаются выводить камни.
С заболеваниями щитовидной железы наряду с применением медицинских препаратов рекомендуется пить и свежий огуречный напиток. В нем содержится йод, который легко усваивается организмом человека. Смесь меда и огуречного сока помогает избавиться от кашля людям с острыми и хроническими заболеваниями дыхательных путей. Употребляют смесь в течение дня по 50 грамм.

Теги: ИнформацияКладоваяздоровьяЛюбителямогурцов

Дата публикации: 31 марта 2016, 15:15

Автор новости: tansilhouette31

Просмотров: 60

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников