Инжир не только вкусен, но и полезен

Инжир не только вкусен, но и полезенИнжир (он же фикус карика или смоковница) известен человечеству уже несколько тысяч лет и в диком виде, и окультуренный. Найти человека, который бы не знал, что это такое, практически невозможно, но вот о свойствах инжира рядовым гражданам известно удивительно мало.
Родина смоковницы – побережье Средиземного моря, растет он и на кавказском побережье Черного моря, и в некоторых районах Малой Азии.
В южных, наиболее благоприятных для него областях, инжир – дерево, достигающее иногда 12-метровой высоты. Но в северных районах, из-за того, что молодые побеги периодически подмерзают, инжир приобретает форму куста. Именно таким его знают жители Кубани и Ростовской области, где его можно выращивать в садах с зимним укрытием.
Инжир – родственник фикуса, но в отличие от большинства фикусов, произрастающих в тропических влажных лесах, не является вечнозеленым, а сбрасывает листву. Как и другие фикусы, в природе смоковница двудомна, то есть, имеются мужские и женские растения. Очень интересен тип цветения и опыления фикуса карика: цветы его спрятаны внутри некого образования, внешне схожего с плодом.
Опыление выполняет бластофага – особый вид ос, что развиваются в соцветиях «мужских» деревьев, питаясь их нектаром, а затем перелетают на «женские» деревья. Поэтому урожай зависел раньше довольно сильно от численности бластофаги. Сейчас селекционеры исправили этот небольшой «недочет» природы, и современные сорта смоковницы являются самоплодными.
Смоковница во многих восточных странах почитается как дерево, дарующее молодость, красоту и здоровье. Плоды смоковницы используются народными целителями при различных болезнях, а также для борьбы с излишними килограммами.
Польза инжира обусловлена его витаминным составом: здесь присутствуют витамины группы В, а также витамин А и С. По содержанию микроэлементов, а также калия, кальция, железа и т.д., инжир можно по праву назвать лидером среди фруктов.
Благодаря уникальному составу, инжир рекомендуется при заболеваниях сердца и сосудов, при варикозе и тромбофлебитах. И это далеко не все: инжир поможет в случае различных болезней ЖКТ, эффективен как мочегонное и противовоспалительное средство. Поскольку инжир богат кальцием, его рекомендуется употреблять при любых заболеваниях суставов и костей.
Но у этого чрезвычайно полезного фрукта есть и противопоказания: так его нежелательно кушать в больших количествах при подагре, сахарном диабете, острых воспалениях кишечника.

Теги: ИнформацияИнжиртольковкусенполезен

Дата публикации: 09 апреля 2016, 08:49

Автор новости: masternews

Просмотров: 40

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников