Мы сами портим свои зубы

Мы сами портим свои зубы Зубы испортить несложно. Лечить их куда сложнее, и не всегда безболезненно.
Любители кофе и чая вряд ли задумываются над тем, что танин, содержащийся в этих напитках, приведет к потемнению эмали зубов, появлению на ней желтых пятен. 5-6 чашек крепкого чая в день для этого вполне достаточно.
Кое-кто заменяет чай и кофе горячей водой с лимоном, но этот вариант еще хуже – происходит разрушение эмали зубов.
Есть любители горячей пищи, которые запивают еду холодной водой. Нужно ли говорить о вреде для зубов и пищеварительного тракта таких контрастов.
Чистить зубы чаще, чем два раза в день тоже не стоит. Сейчас многие люди чистят зубы после каждого приема пищи. Чистка зубов после приема шипучих и кислых напитков и вовсе вредна для эмали, потому что происходит повреждение дентина. После еды подождите час, пока слюна нейтрализует кислоту пищевых продуктов.
Никто не спорит о пользе фруктов, но для зубов они не всегда полезны. Фрукты создают кислую среду во рту. А фруктозой питаются бактерии, производящие кислоту. Так что после фруктов зубы следует прополоскать водой или заесть продуктом, нейтрализующим кислоту, например, кусочком сыра.
Не стоит грызть орехи, семечки, кусочки льда из напитков. Если вы не сломаете зуб сразу, то микроскопические трещины на поверхности эмали точно появятся.
Помните, ваши зубы не являются инструментом. Не следует ими перекусывать нитки, крепления ценников, открывать бутылки. От зуба может легко отколоться кусок, или весь зуб сломается.

Теги: Разноесамипортимсвоизубы

Дата публикации: 28 апреля 2016, 05:34

Автор новости: nuzogenq

Просмотров: 61

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников