В Республике Корея вспышка птичьего гриппа

В Республике Корея вспышка птичьего гриппаВ Южной Корее зафиксирована вспышка вируса H5N1, известного также как "птичий грипп". Как передает РБК со ссылкой на "Синьхуа", случаи заражения домашней птицы вирусом зарегистрированы на двух птицефермах в двух соседних провинциях.
Один случай был зафиксирован в городе Иксан в юго-западной провинции Чолла-Пукто, второй - в городе Чхонан в провинции Чхунчхон-Намдо, расположенной к северу от Чолла-Пукто.
Министерство продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства РК объявило территории в радиусе 10 км от зараженных ферм зоной карантина.
Появление птичьего гриппа на фермах практически совпало с тремя случаями обнаружения заразного штамма птичьего гриппа у перелетных птиц, отмечает Euronews. После этого власти предупредили фермеров о необходимости соблюдения дополнительных мер предосторожности, включая вывешивание сетей вокруг ферм, чтобы исключить контакты с дикими птицами.
Добавим, в Южной Корее трижды отмечались вспышки птичьего гриппа. Во время последней в апреле 2008 года было уничтожено рекордное количество в 8,46 млн уток и кур, ущерб тогда составил $219 млн. До этого массовое появление вируса отмечалось в зимние сезоны 2003-2004 и 2006-2007 годов.
Согласно отчету Всемирной организации заравоохранения, с 2003 года во всем мире было зафиксировано 500 случаев заражения птичим гриппом, из которых 302 стали смертельными.

Теги: НовостиРеспубликеКореявспышкаптичьегогриппа

Дата публикации: 31 декабря 2010, 13:31

Автор новости: trh765hns

Просмотров: 847

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников