Спорный вопрос об оптимальном количестве соли

Спорный вопрос об оптимальном количестве соли Известно, что большое количество соли в рационе опасно. Оно может стать причиной увеличения потребления жиров, стать фактором риска ожирения, вредно для печени.
Профессор Уорвикского университета и глава Центра по изучению питания Всемирной организации здравоохранения Франческо Каппучио и профессор Грэм МакГрегор из Университета Королевы Марии (Великобритания), являющийся главой неправительственной организации «Всемирное движение против соли», говорят о том, что имеется множество исследований, которые доказали: соль приводит к повышению артериального давления, а снижение потребления соли ведет к снижению давления, а значит, предотвращает инфаркты и инсульты.
Между тем профессор эпидемиологии и биостатистики Эндрю Менте с группой ученых из Макмастерского университета в ходе исследований пришел к выводу, что не все так однозначно, людям с нормальным артериальным давлением не стоит придерживаться норм, рекомендованным здравоохранением США и Канады (2,3 грамма в сутки). В реальности канадцы потребляют в среднем 3,5 - 5 граммов, а американцы – около 3,4 граммов. Потребление здоровыми людьми менее 3 граммов соли в сутки ведет к росту риска сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти.
Снижение содержания натрия ниже определенного предела опасно вне зависимости от давления и ведет к росту числа инсультов, сердечных приступов и смертей. А тем, кто страдает гипертензией, необходимо снизить количество соли до умеренных доз, но не ниже, иначе проблема усугубляется. Большие дозы соли вредны лишь тем, кто страдает от высокого давления, по данным исследователей в эту категорию попадают только 10% населения. Снижение количества соли всем без разбора нежелательно.

Теги: ИнформацияСпорныйвопросоптимальномколичествесоли

Дата публикации: 25 мая 2016, 05:39

Автор новости: Maesrik1980

Просмотров: 48

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников