Первобытные люди знали о здоровом питании!

Первобытные люди знали о здоровом питании!Американские ученые утверждают, что наши далекие предки неандертальцы питались не только мясом, добытым на охоте, но и овощами и крупами, которые они умели готовить на огне.
Возможно, обеденный стол неандертальцев был не таким скудным, как мы себе представляем. Кроме мяса и рыбы на нем могли присутствовать блюда из кореньев, овощей и круп. Согласно результатам нового исследования, предки человека, жившие около 30000 лет назад, выживали не только за счет охоты.
Исследователи обнаружили многочисленные следы растительной пищи, включая травы, коренья, клубни и овощи в налете зубов, которые были найдены среди останков древних людей в северной Европе и Ираке. Интересно, что многие образцы указывают на умение неандертальцев готовить пищу с помощью тепловой обработки, как это делаем мы, например, варить кашу. Каменные орудия неандертальцев не дают ученым повод полагать, что древние люди занимались земледелием, тем не менее, овощи и другая растительная пища присутствовали в их меню.
Сутулые, с сильно развитыми надбровными дугами, неандертальцы жили в Европе, Центральной Азии и ни Ближнем Востоке в течение примерно 170000 лет, однако, по всей видимости, 28000 лет назад они исчезли. Последние следы их пребывания на Земле были обнаружены в районе Гибралтара. Некоторое время неандертальцы сосуществовали с современными людьми, а что случилось с ними потом, остается загадкой.

Теги: СтатьиПервобытныелюдизнализдоровомпитании

Дата публикации: 03 января 2011, 07:15

Автор новости: tyrti-tutiff

Просмотров: 1765

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников