В каком возрасте наступает эмоциональная зрелость?

В каком возрасте наступает эмоциональная зрелость?Пожилые люди частенько не в силах сдержать свои эмоции, глядя на страдания героев сериалов. Но они также, в отличие от молодежи, способны усмотреть даже в самой скверной ситуации что–то позитивное, а также больше сопереживают тем, кто оказался в беде.
Психологи из университета Калифорнии, США, занимались наблюдением за изменениями в эмоциональных реакциях людей по мере старения. В результате выяснилось, что эмоциональная зрелость и когнитивные навыки обостряются к 60 годам, что дает старикам преимущество на работе и в отношениях с другими людьми. «По всей видимости, основой жизни пожилых людей становятся социальные отношения и забота. Эволюция настроила нашу нервную систему оптимальным для наших нужд образом», – рассказывают авторы исследования.
В одном из предыдущих исследований ученые показали, что люди старшего возраста испытывают более сильное чувство грусти в эмоциональных ситуациях, чем молодежь. В старости цели и взгляды людей на жизнь меняются, а фокус смещается на межличностные отношения. Именно поэтому старики становятся чувствительными и сентиментальными, ведь способность разделить свою грусть с другими людьми становится залогом поддержания близких отношений. При этом, несмотря на популярное мнение о том, что грусть и повышенная чувствительность приводят к депрессиям, склонность к меланхолии на самом деле является здоровым симптомом у людей старшего поколения. «Грусть становится полезной эмоцией, поскольку нам приходится сталкиваться с потерями своих близких людей и с необходимостью оказывать поддержку тем, у кого в жизни происходят грустные события», – считают психологи.

Теги: Статьикакомвозрастенаступаетэмоциональнаязрелость

Дата публикации: 03 января 2011, 07:07

Автор новости: msinettop

Просмотров: 615

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников