Длительный прием аспирина опасен для зрения

Длительный прием аспирина опасен для зрения Регулярно аспирин употребляют люди с проблемами сердечно-сосудистой системы в качестве профилактики тромбообразования. Между тем длительный прием аспирина может негативно сказаться на зрении и даже привести к слепоте. Такой вывод сделали австралийские ученые после проведенного масштабного исследования.
В исследовании, которое проводили ученые в течение 15 лет, приняли участие несколько тысяч добровольцев. Респонденты добровольно принимали аспирин и препараты на основе ацетилсалициловой кислоты. За время наблюдения у людей 4 раза была проведена проверка зрения. Одна группа на основе предписания врачей принимала аспирин 1 раз в неделю, другие – чаще. В итоге у 9,3% участников исследований, принимавших аспирин чаще, чем один раз в неделю, была диагностирована макулодистрофия – частичное поражение структуры сетчатки глаза. Заболевание поражает оба глаза и может привести к полной слепоте. У тех, кто принимал аспирин один раз в неделю, заболеваемость составила 3,7%.
Давно известно, что прием ацетилсалициловой кислоты не лучшим образом сказывается и на работе желудочно-кишечного тракта.

Теги: ИнформацияДлительныйприемаспиринаопасензрения

Дата публикации: 30 мая 2016, 04:21

Автор новости: kep1980

Просмотров: 47

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников