Зоотерапия. Часть 1

Зоотерапия. Часть 1 Зоотерапия стала самостоятельным методом лечения в середине XX века, однако о благотворном влиянии домашних питомцев на здоровье человека было известно давно. Зоотерапия не заменит лечение, но может стать серьезным подспорьем.
Метод предусматривает не только общение с животными, но и использование игрушек в виде животных, картинок с изображением животных. Лечение возможно не только в больших городах. Известно, что селяне, имеющие возможность общаться с животными, целым рядом заболеваний болеют реже или не болеют вообще.
Лучше всего общение с питомцами действует на детей. Животные сами являются психологами, чувствующими настроение и боль. Правда, природа этого явления пока не изучена.
Зоотерапия не имеет противопоказаний, кроме аллергии на шерсть.
Первыми в ряду домашних медиков идут кошки. Они тонко чувствуют хозяина, способны успокоить, снять стресс, избавить от бессонницы. Полезно держать кошек людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний. Для снижения давления часто достаточно несколько минут погладить пушистого друга. Кошки безошибочно определяют больное место, часами не отходят от больного человека. Мурлыканье кошки по терапевтическому действию схоже с лечением ультразвуком в диапазоне 20-50 герц. В Британии белых кошек продают в аптеках. Интересно, но кошки и коты лечат по-разному. Кошки специализируются на внутренних органах и нервной системе, коты – на артрозе, радикулите и остеохондрозе.
Собака защищает хозяина от гиподинамии, ведь ее нужно выгуливать. Заботливый хозяин не просто выводит друга для справления нужды, а гуляет с ним. Регулярные прогулки полезны не только псу, но и хозяину. Они укрепят иммунитет и защитят от сердечно-сосудистых заболеваний.
Собака защищает нервную систему. Уже есть немало случаев, когда именно собаки исцеляли детей от аутизма. Собака лечат истерию, неврозы, психастению, неврастению. Собака может повысить самооценку хозяина, способствует развитию коммуникативных навыков. И тут главное не порода, а уравновешенный характер питомца, отсутствие агрессии.

Теги: РазноеЗоотерапияЧасть

Дата публикации: 07 июня 2016, 04:38

Автор новости: programkin

Просмотров: 35

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников