Минусы приема антибиотиков

Минусы приема антибиотиков Антибиотики прочно вошли в нашу жизнь. Однако их прием имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Отрицательная сторона – антибиотики убивают и полезные и вредные микроорганизмы. А ведь полезные защищают наш организм от грибков и других инфекций. Вот и приходится параллельно с антибиотиками назначать препараты для сохранения микрофлоры желудка.
Только первые антибиотики, полученные из плесневых грибов (пенициллин, эритромицин и стрептомицин), имеющие узкий спектр действия, не оказывали влияния на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Да и сама микрофлора адаптировалась к этим антибиотикам. Новые синтетические антибиотики имели широкое действие и убивали все живое, своих и чужих. Однако патогенная флора очень жизнеспособна, она легко адаптируется к антибиотикам, возникают новые штаммы, устойчивые к конкретным препаратам. А вот полезные микроорганизмы приспосабливаются и восстанавливаются гораздо медленнее. Это нарушает баланс и подрывает иммунитет. То есть при первой возможности организм, незащищенный своей микрофлорой, снова заболевает.

Микроорганизмы приспосабливаются к антибиотикам. Антибиотики перестают помогать. Например, происходит изменение проницаемости мембраны клетки для антибиотика, нарушение транспортировки антибиотика в бактериальную клетку.
Употребление антибиотиков не проходит бесследно и для печени. Она очищает организм от продуктов распада лекарств. По мнению специалистов, антибиотики влияют на печень хуже, чем алкоголь. Достается и почкам, которые занимаются выводом продуктов распада лекарств. Вот почему после приема антибиотиков моча еще некоторое время остается мутной или меняет запах. Антибиотики разрушают клетки почек, нарушая их всасывающую и выделительную функцию.
Антибиотики могут повышать кислотность желудочного сока, что становится причиной гастрита. Многие виды бактерий прекрасно приспособились к антибиотикам из-за бесконтрольного приема и неспособности микроорганизмов мутировать.
Наконец появились микроорганизмы, устойчивые вообще ко всем имеющимся антибиотикам. Ранее был открыт резистентный ко всему золотистый стафилококк. Недавно в США открыли еще одну супербактерию – еще одного носителя кишечной палочки. В этой гонке человек проигрывает.

Теги: РазноеМинусыприемаантибиотиков

Дата публикации: 30 июня 2016, 12:29

Автор новости: Taidovero

Просмотров: 37

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников