Немного о старости

Немного о старости Старость – конечно, не является болезнью, но она неотвратима. И симптомы часто похожи на симптомы заболеваний – утомляемость, снижение выносливости, эгоизм, раздражительность, нарушение памяти и сна, ухудшение работы всех систем, в том числе и системы пищеварения, более частые вирусные заболевания, обострения всех накопленных за предыдущую жизнь хронических заболеваний.
Старость неизбежна, но ее приход можно отодвинуть. Бороться со старостью следует начинать в расцвете сил, в 30-35 лет. Еще Аристотель говорил, что продолжительное бездействие истощает и разрушает человека. Болезни мешают двигаться, а малоподвижный образ жизни усугубляет болезни – круг замыкается.
Одно из важнейших условий борьбы со старостью – физическая активность. Нагрузки должны быть посильными, но регулярными и по возможности расти. Начните чем-то заниматься, постепенно увеличивая нагрузку.
Очень важна интеллектуальная нагрузка – шахматы, кроссворды, нарды, карты, иностранные языки – только не просмотр, лежа на диване всего и вся, что предлагает телевидение.
Правильное питание тоже не на последнем месте. Меньше жирного, жареного и сладкого, больше фруктов и овощей. Исключить переедания.
Очень важен полноценный качественный сон. Научитесь отключаться от проблем, в спальне должно быть уютно, темно и тихо. Именно во сне организм восстанавливает силы.
Стресс ускоряет старение. Женщины реагируют на стресс сильнее, поэтому происходит разрядка. У мужчин разрядка не всегда получается, поэтому они живут меньше. А вот положительные эмоции, интерес ко всему происходящему, общение с детьми и внуками омолаживают.
Разумеется, ускоряют старение сигареты и алкоголь.

Теги: РазноеНемногостарости

Дата публикации: 07 июля 2016, 04:34

Автор новости: GRIZLISMOUKKING

Просмотров: 21

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников