Смена дня и ночи людям необходима

Смена дня и ночи людям необходима Ученые из Лейденского университета (Нидерланды) обнаружили, что крайне нежелательно оставлять свет постоянно включенным. Это относится к любому освещению. Свет сбивает внутренние часы организма, следствием становится остеопороз и разного рода воспаления.
Несколько месяцев шло наблюдение за мышами, которые жили в постоянно освещенных клетках. Месяц жизни в таких условиях стал причиной снижения активности в надзрительном ядре (главных «часах» мозга) на 70%. Следствием стало возникновение проблем в других частях организма. Так начали разрушаться кости, уменьшилась мускульная сила, начались воспаления. Стоило вернуть грызунов к режиму с нормальной сменой дня и ночи, как почти все органы их восстановились.
Ученые говорят, что природные часы, циклы смены дня и ночи крайне важны для организма. Сбой в этих ритмах ведет к нарушениям в организме. И смена света и тьмы очень важна для людей. Одна из авторов исследования Джоанна Мейер отмечает: «Это, конечно, не является удивительной вещью, учитывая то, что жизнь эволюционировала не в постоянной тьме или вечном царстве света, а при смене дня и ночи. Мы «оптимизированы» для жизни в таких условиях, и сейчас мы нарушаем эти циклы». Теперь голландские ученые хотят проверить, как влияет на больных искусственный свет. В итоге опытов специалисты хотят выяснить, нужно ли отключать в больницах свет ночью или оставлять его включенным, не рискуя навредить пациентам.

Теги: РазноеСменаночилюдямнеобходима

Дата публикации: 15 июля 2016, 12:57

Автор новости: odobbybix

Просмотров: 25

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников