Как пережить жару. Часть 2

Как пережить жару. Часть 2 С природой и погодой не поспоришь, но можно принять меры, чтобы облегчить себе существование в неблагоприятных погодных условиях, обезопасить свое здоровье и саму жизнь.
Больше пейте, берите воду с собой во время выходов из дома. Это поможет избежать обезвоживания организма. Однако не переусердствуйте. Не следует пить напитки с кофеином. Предпочтительнее обычная минеральная вода. Пить лучше утром и вечером – в это время суток организм «запасает» воду в тканях. Исключите из рациона тяжелую пищу – мясо, грибы и кондитерские изделия. В рацион включайте больше водосодержащих фруктов, овощей. Годятся огурцы, помидоры, арбузы. Горячие блюда замените холодными. Подойдут окрошка и свекольник, салаты. Не переедайте.
Облегчат жизнь в жаркое время водные процедуры – душ, ванны с настоями трав-антисептиков. Купание в открытых водоемах – тоже вещь хорошая, однако между погружениями в воду не сидите на солнце. Да и в непрогревшейся воде долго находиться не стоит.
Одежда для жаркого времени подходит легкая, просторная из натуральных тканей. Обязателен головной убор.
Постарайтесь не находиться на улице с 11 до 15 часов, в это время солнце особенно агрессивно. Если все-таки пришлось выйти на улицу, старайтесь держаться в тени.
Отмените в жаркую погоду любой ударный труд на даче, тренировки, длительные прогулки.
Чтобы понизить температуру воздуха в помещении можно использовать современную технику. Эффективен кондиционер, однако не стоит понижать температуру воздуха более чем на 10 градусов. Зона комфорта – 20-24 °С. Не следует располагаться под потоком, исходящего из кондиционера. Использование кондиционера не исключает проветривание комнаты хотя бы вечером.
Облегчает жизнь вентилятор. Правда, почувствовать это можно только перед лопастями вентилятора. Да и гоняя воздух, вентилятор поднимает пыль, осевшую на пол и мебель.
Не забывайте вечером и утром открывать форточку. Сквозное проветривание довольно эффективно, однако на время проветривания помещение лучше покинуть. На сквозняке легко заработать герпес, ОРВИ, отит, ангину.

Теги: РазноепережитьжаруЧасть

Дата публикации: 29 июля 2016, 05:48

Автор новости: Maesrik1980

Просмотров: 23

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников