Сидячая работа до добра не доведет!

Сидячая работа до добра не доведет!От постоянного сидения у нас может появиться не только брюшко и геморрой, но и серьезные проблемы со здоровьем сердечнососудистой системы, предупреждают австралийские ученые.
К сожалению, далеко не каждому из нас работа позволяет постоянно находиться в движении, однако даже короткие перерывы, проведенные на ногах, могут оказаться жизненно важными. Встаньте на минутку из–за стола, постойте, пройдитесь, поднимитесь по лестнице, настоятельно советуют эксперты всем, работающим в офисах. Исследование, опубликованное в журнале The European Heart Journal, лишний раз подтвердило, что длительные периоды сидения на одном месте опасны для здоровья. У людей, которые долго сидят, не вставая, не только толстая талия, но и пониженный уровень полезного для сердца «хорошего» холестерина. Ожирение в области талии и снижение уровня полезного холестерина являются факторами риска развития болезней сердца.
В ходе исследования ученые из университета Квинсленда, Австралия, проанализировали данные о 4757 человек в возрасте 20 лет и старше, принимавших участие в национальном опросе 2003–2006 годов. Участники носили на себе небольшое устройство, которое регистрировало их физической активности. Кроме этого, все они проходили медицинский осмотр, на котором им измеряли объем талии, кровяное давление, уровень холестерина и жиров в крови.
«Наша работа показала, что даже минимальные изменения помогают снизить риск проблем со здоровьем. Возможно, работодателям следует задуматься над введением обязательных небольших перерывов для своих работников без ущерба для продуктивности», – заключают исследователи.

Теги: СтатьиСидячаяработадобрадоведет

Дата публикации: 14 января 2011, 21:29

Автор новости: stavskayay

Просмотров: 963

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников