5 условий для здоровья сердца

5 условий для здоровья сердцаМногие страдают от болезней сердца, поэтому чтобы предотвратить беду, необходимо знать, как с ними бороться. Ведущие американские кардиологи считают, что для профилактики заболеваний сердца необходимо следовать пяти простым советам.
Во–первых, каждый человек должен знать, какое у него кровяное давление, уровень холестерина и триглицеридов в крови. Если у вас обнаружатся отклонения от нормы, врачи проконсультируют вас по поводу необходимых мер борьбы и профилактики.
Во–вторых, не забывайте о физической активности. Начать заниматься спортом – никогда не поздно. Даже 20–30 минут ходьбы в день несколько раз в неделю снижает риск преждевременной смерти на 50%. Физические упражнения снижают кровяное давление, стресс, улучшают сон, поднимают настроение, предотвращают снижение когнитивных функций и ухудшение памяти, а также нормализуют уровень холестерина в крови.
В–третьих, побольше смейтесь! Смех и веселье 15минут в день так же полезны для здоровья сердца, как 30 минут аэробики. Смех снижает тревожность и боли, улучшает работу сосудов и повышает уровень необходимых для поддержания хорошего настроения гормонов в головном мозге.
Следите за своей талией: ее объем важнее, чем ваш вес. Именно талия указывает на ваше здоровье, поскольку жир в области живота – висцеральный жир – связывают с повышением кровяного давления, увеличением уровня холестерина в крови и риском развития диабета.
Помните о том, что крепкий здоровый сон – залог здоровья. Недостаток сна повышает давление, становится причиной стресса, усиливает аппетита, замедляет метаболизм и ухудшает настроение и когнитивные функции.
Болезни сердечно–сосудистой системы – основанная причина смерти современных людей, напоминают ученые, призывая внести в свой образ жизни простые, но очень эффективных изменения.

Теги: Статьиусловийздоровьясердца

Дата публикации: 17 января 2011, 18:50

Автор новости: bgd857x

Просмотров: 1274

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников