Домашние заботы опасны для сердца!

Домашние заботы опасны для сердца!Работа – источник стресса, и женщины, вынужденные – помимо работы – еще и следить за хозяйством, подвергают свое здоровье двойному риску. Новое исследование показало: домашние хлопоты негативно отражаются на работе сердца.
Домашние заботы, уборка, оплата счетов и множество других «мелочей» отнимают не меньше сил и нервов, чем работа. Хотя некоторые ученые утверждают, что активная работа по дому улучшает здоровье сердца, новое исследование указывает на то, что необходимость постоянно делать одно и то же лишь усугубляет проблемы с кровяным давлением. В особенности это касается женщин, которые, как правило, тянут на себе лямку домашних забот.
Ученые из университета Питтсбурга, США, опросили и обследовали более 100 работающих мужчин и женщин и пришли к выводу, что те, кто несет ответственность за домашнее хозяйство, чаще страдают от гипертонии, чем их партнеры. При этом, в повышении риска виноваты не сами обязанности, а стресс, связанный с мыслями об ответственности и о том, как с ними справиться. Больше всего кровяное давление повышается от волнений связанных с уборкой дома, приготовлением еды и шоппингом. Далее следуют такие обязанности, как починка машины, оплата счетов и планирование семейного бюджета. Что касается детей и домашних животных, забота о них никак не отражается на кровяном давлении.
Гипертония – один из основных факторов риска развития проблем с сердцем. Чем выше давление, тем с большей силой кровь давит на стенки сосудов, когда бьется сердце. Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает, что 50% всех инфарктов происходит из-за повышенного кровяного давления.

Теги: СтатьиДомашниезаботыопаснысердца

Дата публикации: 18 января 2011, 16:11

Автор новости: kolebakin

Просмотров: 704

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников