Фазы менструального цикла (информация для мужчин)

Фазы менструального цикла (информация для мужчин)Настроение девушки зависит от того, в какой стадии своего менструального цикла она находится. Разобраться в этом мужскому полу поможет врач-гинеколог Ирина Сирина.
Протечка...
По-научному, менструация. В народе - месячные. Рекламная фишка - критические дни.
Сроки: 1-5-й день менструального цикла. Это его первая фаза.
Что с ней происходит. Организм каждой девушки примерно с 12 лет (когда обычно и приходит первая менструация) начинает программироваться на беременность. То есть именно с этих лет она уже может оказаться в положении. Но вот беременность не наступила. Организм понимает, что за прошедший месяц встречи со сперматозоидами не произошло. Особая структура в яичниках девушки - желтое тело - перестает вырабатывать гормон прогестерон и лопается, погибает. Вместе и желтое тело, и прогестерон готовили матку к возможной беременности. Внутренний маточный слой делался рыхлым, размягчался, чтобы зародышу было легче к нему прикрепиться. Но зародыш в матку не прибыл, поэтому матка сокращается и освобождается от рыхлого слоя. Наступает кровотечение на 3-7 дней. У кого как.
Что она чувствует. Тянущую боль внизу живота, тошноту, ломоту в пояснице (особенно в первый день). Иногда присоединяется головная боль
из-за спазма сосудов.
Настроение. У большинства быстро меняется от радостного (не залетела, не залетела!) к малоприятному (самочувствие паршивое и прокладки, оказывается, дома закончились).
Партнеру с ней можно: валяться на диване перед телевизором, делать ей ласковый массаж. Если она захочет и нервы у него крепкие - даже заниматься сексом (врачи не возражают). Все время говорить ей приятные слова и не перечить ни в чем.
Нельзя. Посещать любую баню - русскую и сауну (может усилиться кровотечение) и, наоборот, переохлаждаться.
Жизнь бьет ключом
Сроки: 6-14-й день менструального цикла. По-научному, постменструальная фаза.
Что с ней происходит. Яичники выделяют большое количество эстрогенов. Они оказывают заживляющее воздействие на стенки матки, кровотечение прекращается. Новая яйцеклетка начинает расти, созревать и приблизительно на 14-й день выходит из яичника (этот процесс называется "овуляция") и начинает продвигаться к матке.
Что она чувствует. Прилив сил и энергии. Готова танцевать весь день и заниматься сексом всю ночь.
Настроение. Жизнерадостное и бодрое. Лучшее время для решения жизненно важных вопросов и критики.
Партнеру с ней можно. Склонять к анальному сексу и вообще осуществлять сексуальные фантазии. В этот период девушка очень хочет секса.
Нельзя. Забывать про презервативы. Это самые "залетные" дни.
Капризная обжора
Сроки: 15-28-й день цикла. По-научному - предменструальная фаза.
Что с ней происходит. В яичнике образуется новое желтое тело. Оно начинает усиленно вырабатывать гормон прогестерон. Матка начинает готовиться к приему будущего эмбриона. Если оплодотворения не происходит, желтое тело к концу срока рассасывается. А в матке начинается отторжение рыхлого слоя (см. первую фазу). Цикл замкнулся.
Что она чувствует. Набухают и болят груди, так что их ласки не приветствуются. Повышается аппетит - полнеют девушки именно в эту фазу. Она делается сонной, с утра ей труднее вставать. Кофе в постель воспримет с огромной благодарностью.
Настроение. Колеблется. Прогестерон угнетающе действует на женскую психику. Плаксивость, капризность, мнительность - симптомы предменструального синдрома.
Партнеру с ней можно: угощать вкусностями, особенно шоколадными. Побольше с девушкой гулять, поменьше вестись на жалобы, пригласить в бассейн - плавание отлично действует при разгулявшемся предменструальном синдроме.
Нельзя. Предлагать соленое и жирное. Настроение сначала улучшится, но быстро перейдет к отрицательному. Нельзя поднимать тяжести. Нельзя обижаться: она не зануда, это природа сделала ее сейчас такой.
Ученые подсчитали, что на период между 25-м и 28-м днями цикла девушки оказываются виновницами ДТП на 25% больше, чем в обычный день. А студентки получают оценки ниже, чем обычно.

Теги: СтатьиФазыменструальногоциклаинформациямужчин

Дата публикации: 21 января 2011, 15:28

Автор новости: programkin

Просмотров: 974

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников