Бессонница способствует похудению!

Бессонница способствует похудению!Если вас всю ночь мучает бессонница, вы теряете количество энергии, необходимое для преодоления 2 километров, утверждают авторы нового исследования. А это равно стольким калориям, сколько содержится в двух бутербродах.
«Хотя количество сэкономленной энергии во время сна может показаться небольшим, оно на самом деле выше, чем мы ожидали», – заявляет автор исследования, профессор Кеннет Райт (Kenneth Wright).
Результаты работы Райта основаны на наблюдении за семью молодыми взрослыми людьми, которые в течении трех дней соблюдали постельный режим и диету. Участники исследования спали восемь часов в первый день, а во второй и третий день они были лишены сна, после чего снова восстановили нормальный режим бодрствования и сна.
Ученые пришли к выводу, что в течение 24 часов после бессонной ночи, волонтеры расходовали на 7% больше энергии, чем при обычном режиме. Райт и его коллеги полагают, что организм, лишенный сна, компенсирует отсутствие отдыха большим расходом энергии на осуществление любых действий.
Стоит отметить, что во время сна мы не только экономим, но и расходуем энергию, например, на обучение и запоминание, различные физиологические процессы, работу иммунной системы и синтез гормонов.
Всех, кому в голову придет лишить себя сна в целях похудения, исследователи предупреждают: предыдущие работы показали, что недостаток сна связан с ухудшением процессов мышления и… набором лишнего веса!

Теги: СтатьиБессонницаспособствуетпохудению

Дата публикации: 24 января 2011, 16:20

Автор новости: bogochel

Просмотров: 513

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников