Курение приводит к атрофии мышц?

Курение приводит к атрофии мышц?Исследования показывают, что курение может повысить риск развития неизлечимого заболевания центральной нервной системы, при котором поражение двигательных нейронов спинного мозга, ствола и коры головного мозга сопровождается параличами и атрофией мышц.
Для того, чтобы изучить связь между курением и прогрессирующей мышечной атрофией, ученые из Гарвардского университета проанализировали данные пяти различных научных трудов с участием более 1,1 миллиона человек. В результате выяснилось, что заболевание чаще поражает мужчин, чем женщин. Также, люди, которые когда-либо курили, находятся в группе повышенного риска. У тех, кто продолжает курить, риск развития атрофии мышц повышен на 42%, а у тех, кто курил раньше, на 44%. Также, шансы заболеть увеличиваются у тех, кто курит в больших количествах и в течение более длительного времени. С каждыми 10 дополнительными сигаретами в день риск увеличивается на 10%, а каждые 10 лет стажа повышают шансы развития мышечной атрофии на 9%. Чем раньше курильщик пристрастился к своей привычке, тем выше шансы пострадать от этого заболевания.
Ученые предлагают несколько возможных механизмов воздействия курения на нервную систему, включая повреждения нервов окисью азота или другими компонентами табачного дыма, например, остатками пестицидов, которым обрабатывают растения табака, а также оксидативный стресс.
«Дальнейшее изучение связи между курением и развитием мышечной атрофии поможет открыть другие факторы риска и лучше понять природу этого заболевания», - заключают авторы работы.

Теги: СтатьиКурениеприводитатрофиимышц

Дата публикации: 25 февраля 2011, 13:28

Автор новости: sveta

Просмотров: 1009

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников