Алкоголь губит не всех?

Алкоголь губит не всех?Алкогольные напитки могут по-разному влиять на настроение людей, вгоняя одних в депрессию и вызывая у других благостное настроение и ощущение счастья. Ученые из США уверены: эмоциональная реакция на алкоголь определяет склонность к алкоголизму.
Алкоголь принято считать депрессантом, однако он обладает как седативными, так и стимулирующими свойствами. Генетическая предрасположенность влияет на то, как изменяется наше настроение после употребления спиртного, а также на склонность к алкогольной зависимости. По мнению ученых из университета Чикаго, у людей, которые обычно пьют в больших количествах, чаще наблюдается эффект эйфории. Получая удовольствие от выпивки, они еще больше привязываются к алкоголю.
Эксперименты с 200 волонтерами с разной степенью зависимости от спиртного показали, что те, кто практически не употребляет спиртные напитки, обычно после принятия спиртного ощущают себя вялыми и сонными. Люди, которые пьют больше других, как правило, отмечают прилив положительных эмоций. «Концентрация алкоголя в крови у всех была одинаковой, однако эффект был очень разным. Другими словами, если напоить непьющего человека и пьющего, их мозг по-разному реагирует на алкоголь, вызывая различные перемены в настроении», - объясняют ученые.
Таким образом, чувства и эмоции, которые мы испытываем после употребления алкогольных напитков, могут оказывать влияние на склонность к алкогольной зависимости, предупреждают эксперты.

Теги: СтатьиАлкогольгубитвсех

Дата публикации: 10 апреля 2011, 07:58

Автор новости: sexmaniak

Просмотров: 1130

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников