Ученые: Часто улыбаться вредно

Ученые: Часто улыбаться вредноНемецкие психологи предупреждают: улыбаться часто по поводу и без вредно для здоровья. В зоне повышенного риска находятся стюардессы, продавцы и представители других профессий, связанных с постоянным общением с клиентами.
Они вынуждены быть вежливыми и дружелюбными даже с не очень приветливыми клиентами. Это может привести к стрессу и депрессии.
Как утверждает профессор Университета им. Иоганна Вольфганга Гёте (Johann Wolfgang Goethe-Universität) Дитер Цапф, необходимость постоянно улыбаться клиентам негативно скажется на психологическом здоровье в будущем. Организм воспринимает эту необходимость как насилие над собой, что, в свою очередь, приводит к депрессии, повышению кровяного давления и учащению сердцебиения. Цапф рекомендует людям, которые вынуждены постоянно улыбаться на работе, обязательно находить время на небольшой отдых, чтобы снять стресс, агрессию и просто посидеть, не улыбаясь.
Между тем для Германии эта проблема не столь актуальна, как, например, для США. Грубость обслуживающего персонала является одной из основных немецких проблем в сфере обслуживания. В 2006 году, когда Германия принимала у себя Чемпионат мира по футболу, эта проблема была поднята на государственный уровень. Тогда в стране была проведена масштабная кампания для того, чтобы научить немцев быть приветливее с иностранными гостями.

Теги: СтатьиУченыеЧастоулыбатьсявредно

Дата публикации: 16 апреля 2011, 05:18

Автор новости: msinettop

Просмотров: 494

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников