Доказано: дети, действительно, растут во время сна

Доказано: дети, действительно, растут во время снаК неожиданным выводам пришли ученые под руководством Мишель Лампл из Университета Эмори. Их исследования показали, что после крепкого сна ребенок просыпается подросшим. Увеличение в росте зависит от общей продолжительности сна и количества раз, когда ребенок в течение дня ложится поспать, пишет The Times of India.
Рассказывает Мишель Лампл: "О биологии увеличения в росте нам мало известно. Наша научная работа проливает свет на данный вопрос. Мы выяснили, что более долгий сон у мальчиков и девочек предсказывал повышение показателей веса и концентрации жира в связи с увеличением роста".
То есть, ребенок во время сна, на самом деле, не только растет, но и прибавляет вес вместе с абдоминальным жиром. Это и подразумевает анаболический процесс роста. Плюс, удалось установить, что мальчики чаще спали, но продолжительность их сна была не столь большой по сравнению с девочками. Правда, ни пол, ни факт грудного вскармливания не влияли значительным образом на общее время сна в течение дня.
Между тем, грудное вскармливание в противовес кормлению смесями оказалось связано с более частыми и короткими эпизодами сна. Данные выводы ученые сделали на основе информации о 23 детях, получаемой в режиме реального времени в течение 4-17 месяцев. За этот период матери никак не меняли распорядок дня ребенка. Он ложился и вставал в привычное время. Также сообщалось, чем питались дети, были ли у них признаки недомогания вроде тошноты, диареи, сыпи или жара.

Теги: СтатьиДоказанодетидействительнорастутвремя

Дата публикации: 04 мая 2011, 05:23

Автор новости: Loinefok

Просмотров: 490

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников