Распределение средств на больных ВИЧ возьмут на себя неправительственные организации

Распределение средств на больных ВИЧ возьмут на себя неправительственные организации
Профилактикой ВИЧ и контролем за обеспечением больных лекарствами должны заняться неправительственные организации. На это Минздрав обещает им выделить в порядке конкурса 500 миллионов рублей, сообщает "Газета.ru". По мнению Татьяны Голиковой, именно неправительственные организации сумеют переломить ситуацию с ВИЧ в стране, в том числе, влияя на перераспределение денег.
Деньги должны перечисляться субъектам на необходимое количество лекарств, согласно заявкам самих регионов. Между тем, не всегда такие заявления отражают реальную картину. Как раз, за этим и будут следить организации, дабы не происходили сбои в поставках лекарств.
Напомним: в последнее время в прессе регулярно появляется информация о проблемах с закупками лекарств. Поднимали тревогу все те же неправительственные организации. К примеру, на прошлой неделе о сбоях в поставках сообщила организация "Сообщество людей, живущих с ВИЧ". По ее данным, до 20 мая не были проведены конкурсы на поставку двух препаратов.
В свою очередь, пока неясно, как организации собираются влиять на распределение денег в регионы. Эксперты не исключают, что выделяемые средства сосредоточатся в руках одной организации. Если же говорить про профилактику ВИЧ, то проводить ее в России не удается из-за отсутствия четкой структуры, констатируют специалисты. Плюс, оценка заболеваемости неадекватна. Например, принято считать, будто только молодые люди 20 лет заражаются ВИЧ. На самом деле, сейчас вирус распространяется в большей степени среди 30-летних россиян.

Теги: НовостиРаспределениесредствбольныхвозьмутсебянеправительственныеорганизации

Дата публикации: 04 июня 2011, 06:36

Автор новости: vakhnovbgmry

Просмотров: 534

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников