Солнцезащитный крем с фактором ниже 30 не защитит от ожогов и рака

Солнцезащитный крем с фактором ниже 30 не защитит от ожогов и рака
Миллионы людей подвергаются риску получить солнечные ожоги или даже заработать рак кожи из-за неправильного применения защитного крема. Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендовала гражданам использовать кремы с солнцезащитным фактором 15 (SPF15). Однако выводы экспертов говорят о том, что этого недостаточно.
Из соображений комфорта люди не могут наносить количество крема, необходимое для защиты, и часто используют гораздо меньше, чем нужно. В связи с этим лучше применять кремы с более высоким фактором защиты, говорится в статье, опубликованной в журнале Drug and Therapeutics Bulletin (DTB), о которой пишет The Independent.
"Рекомендации NHS являются ошибочными и не соответствуют интересам общественного здравоохранения", - утверждает редактор DTB доктор Айк Айхиначо. Он отмечает, что крем с фактором защиты 15 обеспечивает достаточную защиту кожи от солнца, только если наносится слоем толщиной 2 сантиметра. Но в действительности люди обычно наносят гораздо меньше крема - в лучшем случае, не более половины от рекомендуемого объема.
Идеальная же дозировка предполагает, что в таком количестве крем просто будет стекать с поверхности кожи, доставляя человеку массу неудобств. Потом, это очень неэкономично. Так, дабы намазать все тело, человеку потребуется около 35 миллилитров косметического средства. А NHS рекомендует наносить крем, по крайней мере, каждые два часа. Поэтому любителю погреться на солнышке придется покупать 200 миллилитров крема каждые 2-3 дня, констатирует Айхиначо. Вероятно, более практично использовать крема с более высоким коэффициентом, чем 15 (например 30 или выше), делает выводы эксперт.

Теги: НовостиСолнцезащитныйкремфакторомнижезащититожоговрака

Дата публикации: 03 июня 2011, 05:14

Автор новости: pchela791008

Просмотров: 580

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников