Ларингит, или воспаление гортани

Ларингит, или воспаление гортани
Ларингитом обычно болеют преподаватели, учителя и другие люди, которым по роду службы приходится часто напрягать голос. При этом на связках образуются небольшие, величиной с булавочную головку, разрастания, так называемые «узелки певца», которые и придают голосу хрипоту.
Кроме перенапряжения связок, причиной болезни могут быть вирусы или аллергия. При этом происходит отек связок, из-за чего голос становится осиплым, кашель — лающим. Особенно опасно такое состояние для маленьких детей. По-научному это называется «острый стенозирующий ларинготрахеит». Из-за отека связок сужается просвет гортани, и ребенок начинает задыхаться. Обычно болезнь начинается внезапно, нередко — среди ночи: малыш теряет голос, у него появляется лающий кашель и шумное дыхание. В этом случае нужно немедленно вызывать «скорую помощь», которая доставит ребенка в больницу. Самолечение при этом недуге недопустимо! До прибытия врачей можно поить больного теплой воды, прогревать ему ноги. В комнате рекомендуется сделать влажную уборку и развесить мокрые простыни, чтобы воздух стал более влажным.
Для больших детей Ларингит, как правило, не так опасен. Он имеет другие причины и развивается постепенно.
Во время болезни следует как можно больше пить воды. Конечно, речь не идет о газировке из холодильника. В опасный период организм нуждается в 1,5-2 л теплой воды в день. Лучше выпивать ее постепенно, маленькими порциями: тогда связкам будет гораздо легче. Также больному можно давать воду или чай с небольшими количествами меда или лимона.
Хорошо помогает избавиться от хрипоты и осиплости голоса теплое кипяченое молоко. Эффект будет больше, если в стакан с молоком добавить кусочек растопленного сливочного масла: это снимет першение и сухость.
При ларингите советуют есть как можно больше сырых ягод, овощей и фруктов, содержащих витамин С и бета-каротин. А вот потребление рафинированных углеводов нужно уменьшить.

Теги: ЛечениеЛарингитвоспалениегортани

Дата публикации: 12 июня 2011, 10:30

Автор новости: Alex

Просмотров: 1234

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников