Жизнь после операции

Жизнь после операции
После удаления одной почки вторая берет на себя ее функцию. При этом она претерпевает значительные изменения и увеличивается в размерах.
Пациент после операции должен находиться под контролем уролога, так как ему периодически проводят обследования(общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ почек). Водный режим сохраняется обычный.
Необходимо принимать курсами отвары мочегонных трав (кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники, хвощ полевой, березовые почки) по четверти стакана 3 раза в день.
Желательно избегать переохлаждения, нельзя поднимать тяжести, простужаться.
Диета при заболеваниях почек должна быть разнообразной, с адекватным содержанием витаминов, белков, жиров и углеводов.
Разрешается употреблять творог, молоко и молочнокислые продукты, но ограничиваются сливки, сметана. Чтобы улучшить вкусовые качества пищи, можно применять тмин, высушенный укроп, корицу.
Количество ежесуточного потребления соли должно составлять 3-5 г, при этом пища готовится без соли, ее подсаливают перед употреблением.
Количество жидкости должно доходить до 800-1000 мл в сутки. Питаться лучше дробно, до 6 раз в день.
Исключают газированные напитки, бобовые, пирожные и кремы, бульоны (мясные, рыбные и грибные, так как в них содержатся экстрактивные вещества), соленья, закуски, копчености, консервы.
При развивающейся уремии, которая характерна для хронической почечной недостаточности, количество потребляемого белка должно быть уменьшено до 20—25 г в сутки. При этом в первую очередь обычно сокращают количество растительных белков — это всевозможные бобовые культуры, крупа, мучные
изделия (хлеб и др.), так как по своей биологической ценности эти белки уступают животным белкам.
Белки — наиболее важный пищевой компонент. Они необходимы для построения всех структур организма. Но в то же время после обмена белков в организме остаются шлаки (мочевина, креатинин и некоторые другие). Они являются азотистыми веществами и выводятся с мочой почками. При воспалении почек (особенно при гломерулонефрите), когда страдает как фильтрационная, так и выделительная функции, эти шлаки остаются в организме, оказывая токсическое действие. Поэтому при заболеваниях почек ограничивается белок. В то же время не стоит полностью сокращать количество потребляемого белка, так как он очень важен для здорового организма и защитных сил.
Натрий вызывает задержку воды в организме, что провоцирует отеки и повышает артериальное давление. Потребление натрия при заболеваниях почек должно быть снижено. В основном натрий поступает с поваренной солью, а также соленьями.

Теги: ЛечениеЖизньпослеоперации

Дата публикации: 12 июня 2011, 09:42

Автор новости: Fanat

Просмотров: 836

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников