Как справиться с головной болью

Как справиться с головной больюГоловные боли бывают самыми разнообразными - мигрени, боли от напряжения, головные боли из-за пазух носа - но независимо от их типа, они могут быть изнурительными и очень раздражающими. Большинство людей страдает головными болями из-за напряжения. На протяжении многих лет вокруг причины этих головных болей строились различные теории. Напряжение в мышцах шеи может вызвать значительные боли в голове, но напряжение в виде стресса, безусловно, усугубляет это состояние. Помимо использования традиционных противовоспалительных средств (таких как ибупрофен) и обезболивающих лекарств, есть и другие способы снизить напряженность в вашей жизни, так что такие головные боли могут уйти в прошлое.
Расслабьтесь
Первое, что нужно сделать, это расслабиться. Возможно, легче сказать это, чем сделать, но это навык, который наше общество утратило с течением времени. У нас масса дел и много ответственности, но нам редко предоставляется возможность успокоиться и научиться справляться со стрессом. С чего начинается релаксация? Определите для себя, что помогает вам чувствовать себя хорошо. Это может быть просмотр телепрограммы, прослушивание любимого музыкального альбома, или приятная вечерняя прогулка. Что еще вы можете сделать, чтобы расслабиться? Выбирайте здоровое питание, найдите спокойное место, где вы можете отдохнуть, если вы переутомились, делайте физические упражнения, избегайте таких действий, которые заставляют вас чувствовать себя виноватым, проводите время со своим питомцем. Что бы это ни было, время, посвященное себе, снизит последствия стресса в вашей жизни.
Дышите
Дыхание идет рука об руку с расслаблением. Конечно, дыхание происходит автоматически, в этом-то вся его прелесть, правда? Да, это происходит автоматически, но это также деятельность, которую вы значительно контролируете. Тот, кто практикует аюрведическую йогу, скажет вам, что, поскольку дыхание- это единственная деятельность, которая выполняется и добровольно и автоматически, это идеальный способ получить доступ к подсознанию и контролировать процессы, которые обычно считаются «недосягаемыми». Ищете ли вы окно в подсознание или нет, правильное дыхание способствует расслаблению и является мощным средством борьбы с болью.
Пранаяма (дыхание, применяемое в йоге) - это хороший способ научиться дышать. Для начала сядьте спокойно, не отвлекаясь. Выполните хороший, медленный, непрерывный вдох через нос. Задержите дыхание на несколько секунд, не делая никаких движений. Затем медленно выдохните через рот. Как и вдох, выдох должен быть ровным и непрерывным. Выполнив выдох, сделайте короткую, произвольную паузу, и повторите цикл снова. Это звучит просто, но даже такая простая практика может помочь вам справиться с головной болью, возникшей из-за напряжения.
Во время всего процесса вам нужно сосредоточиться на том, как воздух входит в легкие, а затем выходит. То есть все, о чем нужно думать - это вдох и выдох. После того как вы действительно начали визуально представлять движение воздуха, «направьте» свое дыхание туда, где чувствуете боль. Представьте, как дыхание входит в ваши легкие, а затем направляется к вискам или ко лбу, туда, где болит. Затем представьте, что дыхание выводит боль наружу через выдыхаемый вами воздух. Эта процедура потребует много практики, но может оказаться чрезвычайно полезной.
Остановите стресс
И наконец, научитесь останавливать стресс до его начала. Планируйте заранее те ситуации, которые можно предвидеть, совершите небольшую прогулку перед встречей, которая, по-вашему, может оказаться тяжелой, сделайте несколько глубоких вдохов, перед тем как вступить в жаркую дискуссию (а, еще лучше, по возможности старайтесь избегать острых дискуссий). Разбейте свои дела на категории: «должно быть сделано» и «может подождать день или два». Некоторые предлагают использовать такой подход: «выбрать три вещи». Выберите три вещи, которые вы будете делать в конкретный день и выполните их. Если сможете сделать еще что-то - это здорово, но, по крайней мере, сосредоточьте усилия на этих трех. Разберитесь, что действительно необходимо сделать, а что - только лишь потому, что вы чрезмерно себя нагрузили.
Стрессы случаются, и мы мало что можем сделать, чтобы устранить его полностью из нашей жизни. Но мы, безусловно, можем научиться справляться с давлением, которое жизнь оказывает на нас, и своевременно осуществлять эффективную практику релаксации, которая позволит сократить испытываемое нами напряжение, и, будем надеяться, поможет справиться с головной болью.
Zabolel.Net Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.

Теги: Лечениесправитьсяголовнойболью

Дата публикации: 24 июня 2011, 08:21

Автор новости: kep1980

Просмотров: 956

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников