Синдром раздраженного кишечника: посидеть и подумать

Синдром раздраженного кишечника: посидеть и подумать
От неприятного заболевания спасет сочетание медитации и йоги, показывает небольшое исследование.
В исследовании приняло участие всего 75 женщин. Тем не менее уже есть повод говорить о положительной динамике: фокус-группа в полном составе отметила значительный прогресс в самочувствии на фоне занятий йогой и медитациями.
Люди, страдающие синдромом раздраженного кишечника, часто мучаются приступами вздутия живота, запорами, поносами. Как правило, терапия сводится к определенной диете, больным назначают лекарства от поноса и слабительные на случай запора. Так же помогает умеренная физическая нагрузка.
Люди с синдромом раздраженного кишечника часто сталкиваются с психологическими проблемами, не решаются выйти на улицу, опасаясь внезапных проблем. Вот почему им часто необходимы консультации психолога, который в основном пытается изменить поведение пациента и его отношение к своей болезни.
В Университете Северной Каролины, в Чапел Хилл предложили новый подход: комплекс несложных упражнений из йоги вкупе с медитацией, во время которых человек сосредотачивается на определенных участках тела, контролируя расслабление или напряжение мышц. Во время сеанса человек концентрируется на разнообразных ощущениях, но вместо того, чтобы постоянно возвращаться к проблемным зонам, он учится «отпускать» всякую мысль о них. Врач, не принимавший участие в исследовании, согласен с предварительными выводами ученых. Это на 100% безопасно, такие навыки помогут людям в долгосрочной перспективе и не потребуют присутствия третьего лица.

Теги: СтатьиСиндромраздраженногокишечникапосидетьподумать

Дата публикации: 30 июня 2011, 21:59

Автор новости: sexmaniak

Просмотров: 728

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников