Прорыв в науке: ученые нашли стволовую клетку, стоящую за всей кровеносной системой

Прорыв в науке: ученые нашли стволовую клетку, стоящую за всей кровеносной системойУченым впервые удалось изолировать отдельные стволовые клетки, которые связаны с разными типами клеток крови, начиная от белых клеток иммунной системы и тромбоцитов, помогающих крови сворачиваться, до красных клеток, переносящих кислород, пишет The Independent. Это дает надежду на воссоздание всей кровеносной системы или на изолирование стволовых клеток пациента с целью дальнейшего производства запасов крови и факторов свертывания.
"Мы изолировали клетку, которая является ключом к увеличению потенциальной силы стволовых клеток с точки зрения клинического применения. С того момента, как в науке заговорили о стволовых клетках, ученые искали ту самую неуловимую, чистую стволовую клетку, которую можно контролировать и размножить", - поясняет руководитель изыскания, Джон Дик из Университета здравоохранения в Торонто.
Исследование проводилось с помощью генетически модифицированных мышей, у которых не было своей иммунной системы. Это дало возможность ученым вырастить клетки человеческого костного мозга в теле животных, дабы прицельно влиять на те клетки, что относятся к кровеносной системе.
Данный подход – важный шаг в деле развития регенеративной медицины. Сейчас пересадка костного мозга успешно применяется, хотя исследователи и не знают, как конкретно выглядят стволовые клетки. Теперь же полученная информация позволяет понять генетическое программирование в данном типе клеток.

Теги: СтатьиПрорывнаукеученыенашлистволовуюклеткустоящуювсейкровеноснойсистемой

Дата публикации: 11 июля 2011, 05:55

Автор новости: fixmagic

Просмотров: 617

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников