Финансовый кризис повлек целый всплеск самоубийств

Финансовый кризис повлек целый всплеск самоубийств
Финансовый кризис сильно ударил не только по кошельку европейцев, но и по их психике. Об этом говорит последнее изыскание. Американские и британские ученые сделали неутешительный вывод: кризис спровоцировал всплеск самоубийств в промежуток между 2007 и 2009 годами в девяти из десяти исследованных стран, сообщает BBC.
Рост численности самоубийц колебался от 5% до 17%, говорится в статье журнала The Lancet. По мнению специалистов, положительно повлиять на статистику можно было бы в случае большего финансирования систем социальной поддержки.
В основу исследования были положены данные по десяти странам, собранные ВОЗ. Итак, за означенный период отмечался рост безработицы на одну треть. И лишь в Австрии показатели самоубийств упали, ведь страна понесла меньше потерь вследствие кризиса. Из стран, отличившихся подъемом в статистике самоубийств, лучше всех справилась с проблемами Финляндия, и хуже всех – Греция. В Британии, к примеру, наблюдалось 10%-е повышение, равное 6,75 убийствам на 100000 человек населения.
Комментирует один из исследователей доктор Дэвид Стаклер: "Перед рецессией показатели самоубийств стали снижаться, но потом резко подскочили. Зато количество смертей вследствие ДТП сократилось, ведь из-за финансовых трудностей люди стали реже пользоваться личным транспортом".
Кстати, согласно статистике, за проблемный период выросли объемы выписываемых антидепрессантов. Так, Prozac стали выписывать на 40% чаще. При этом в группе риска оказались не только люди, потерявшие работу, но и те, кто опасаются увольнения.

Теги: НовостиФинансовыйкризисповлекцелыйвсплесксамоубийств

Дата публикации: 10 июля 2011, 06:10

Автор новости: cileqivy

Просмотров: 504

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников