Эпидемиологи нашли необычный способ борьбы с малярией

Эпидемиологи нашли необычный способ борьбы с малярией
Запах грязных носков отпугивает людей, но москитов, наоборот, привлекает. Именно носками воспользовались американские и канадские ученые, дабы заманить насекомых в смертельную ловушку до того, как они смогли распространить малярию, сообщает AFP.
Доктор Фредрос Окуму из Института здоровья Ифакара в Танзании выяснил в ходе эксперимента, что москитов привлекал больше запах грязных ног, чем просто людей, находящихся в том же помещении. В итоге ученый создал синтетическую смесь, которая привлекала в четыре раза больше москитов.
Данное открытие подарило исследователю грант в 775000 долларов. Благодаря этим деньгам он должен установить в нескольких деревнях Танзании устройства-ловушки, испускающие соответствующий запах. Настоящий эксперимент призван доказать эффективность методики. Ловушка размещается вне дома в дополнение к противомоскитным сеткам и репеллентам.
Она представляет собой квадратную коробку, смазанную изнутри органофосфатным пестицидом. Присевший на эту поверхность комар погибает в течение суток. Также в распоряжении специалистов имеются ловушки с особой разновидностью грибка, передает "InoPressa".
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, малярия только в одном 2009 году забрала 781000 человеческих жизней. Это говорит о том, что москитные сетки и репелленты не работают на все сто процентов. Если разработка ученых зарекомендует себя, то получится сократить не только число случаев малярии, но и лихорадки Денге, желтой лихорадки, филяриатоза и лихорадки Западного Нила.

Теги: СтатьиЭпидемиологинашлинеобычныйспособборьбымалярией

Дата публикации: 14 июля 2011, 07:53

Автор новости: a.konotop

Просмотров: 461

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников