Эксперт призывает отказывать грубым врачам в работе

Эксперт призывает отказывать грубым врачам в работеПринимая на работу врача, руководству медучреждения стоит обращать внимание не только на его профессиональный опыт, но и на хорошие манеры, такие как вежливость. С данным призывом выступил американский хирург Эндрю Кляйн из Комплексного центра трансплантации Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе.
Он привел в качестве примера ряд исследований, которые показали, что поведение врача влияет на состояние здоровья пациентов. Так, у грубых хирургов операции чаще заканчивались плохо. В то же время более вежливые специалисты, как правило, проводят операции с наименьшим числом осложнений и случаев смерти, пишет Кляйн в журнале "Архивы хирургии".
Кроме того, грубость врача сказывается на его отношениях с коллегами. К примеру, три четверти фармацевтов и медсестер, согласно исследованиям, стараются избегать контакта с "трудными" врачами, даже если это необходимо им по работе, пишет The Telegraph.
"Часто хирурги получают работу на основании своих знаний и технических достижений. Но операционные - это социальная среда, где все должны работать вместе на благо пациентов. Когда хирург, который находится в позиции силы, груб и унижает других сотрудников, это влияет на все", - говорит Кляйн.

Теги: СтатьиЭкспертпризываетотказыватьгрубымврачамработе

Дата публикации: 20 июля 2011, 07:05

Автор новости: zoholoxg

Просмотров: 489

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников