Летние фестивали могут стать причиной эпидемии кишечных инфекций

Летние фестивали могут стать причиной эпидемии кишечных инфекций
Посетителям музыкальных фестивалей стоит серьезно задуматься о рисках пищевого отравления, считают эксперты. Вспышка кишечных инфекций в Европе, вызванная редким штаммом E. Coli, судя по всему, утихла, так как эпидемиологи не сообщают о новых фактах заболевания.
Напомним: инфекция отправила на больничную койку 3918 человек и убила 42. Эксперты обвинили во всем семена из Египта. Сейчас они находятся в Евросоюзе под запретом, пишет New Scientist. Однако врачи не исключают, что на момент вспышки бактерия бродила в Германии уже десять лет и может до сих пор бессимптомно жить в телах людей.
В начале этого месяца представители немецкого Минздрава протестировали образцы стула учеников и персонала школы в Падерборне, где были зафиксированы четыре случая инфекции. Оказалось, из 30 детей 18 являлись носителями штамма, однако не имели симптомов. Также три работника школьной кухни и три работника компании, занимающейся поставками, являлись носителями.
По словам Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний в Стокгольме, принимая во внимание значительное количество фактов бессимптомного протекания инфекции, летние фестивали вызывают большие опасения. Единственное, что можно сделать, это мыть руки.

Теги: НовостиЛетниефестивалимогутстатьпричинойэпидемиикишечныхинфекций

Дата публикации: 24 июля 2011, 07:20

Автор новости: widar

Просмотров: 555

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников