Удаление половины мозга пробудило у девушки талант художника

Удаление половины мозга пробудило у девушки талант художника
У девушки, оставшейся после автомобильной катастрофы только с одной половиной мозга, после выхода из комы проснулся уникальный художественный талант, пишет The Daily Mail. 21-летняя Таисия Сидорова из Санкт-Петербурга имела крайне безрадужные прогнозы врачей.
Три года назад вследствие ДТП ее череп был проломлен и фрагменты кости травмировали мозг. Врачам пришлось удалить поврежденное левое полушарие мозга, отвечающее за логику и анализ. Они полагали, что девушка останется недееспособной на остаток жизни. Однако со временем она реабилитировалась, и начала рисовать, чего никогда не делала.
Окружающие сразу отметили высокий уровень рисунков. Учитель рисования Людмила Островски признает творческий потенциал девушки. По ее словам, она увидела нового человека. Сейчас у девушки есть некоторая ограниченность в движении правой руки, и имеются проблемы со зрением, поэтому она рисует левой рукой.
Как говорит лечащий врач Таисии, человеческий мозг – удивительная вещь. В данном случае оставшееся полушарие выполняет компенсаторные функции и подпитывает новый талант. В свою очередь, невролог Джон Фриман из Университета Джонса Хопкинса констатирует: чем моложе пациент, тем больше у него шансов восстановиться. Он приводит в пример случаи удаления частей мозга, которые сделали одного человека чемпионом по шахматам, а второго - по крикету.

Теги: СтатьиУдалениеполовинымозгапробудилодевушкиталантхудожника

Дата публикации: 23 июля 2011, 07:08

Автор новости: schaltaj

Просмотров: 550

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников