Легендарный певец-кастрат мог страдать от тяжелого поражения мозга

Легендарный певец-кастрат мог страдать от тяжелого поражения мозгаЗнаменитый итальянский певец Фаринелли вошел в историю благодаря своему уникальному голосу – результату кастрации. Операция позволила сохранить ему во взрослом возрасте юношеское сопрано, однако привела к деформации черепа, которая могла повлиять на его мозг. К такому выводу пришли ученые.
В 2006 году его тело было эксгумировано для научного изучения. Руководитель изыскания Мария Джованна Белькастро из Университета Alma Mater Studiorum в Болонье выявила две необычные особенности строения. Как и у других кастратов, кости в конечностях певца были необычайно длинными. А череп спереди рос внутрь в виде бугров, будучи местами в два раза толще нормальной костной ткани.
Подобное отклонение называется Hyperostosis frontalis interna, известное как Синдром Морганьи-Стюарта-Мореля. Оно представляет собой утолщение внутренней пластинки лобной кости. Согласно одной теории, данное расстройство развивается в связи с гормональными сбоями, в основном из-за чрезмерного количества эстрогена. Это объясняет тот факт, почему его преимущественно находят у женщин постклимактерического периода и столь редко у мужчин, пишет New Scientist.
Поясняет Израиль Хершоковиц из Университета Тель-Авива в Израиле: "Считалось ранее, что Синдром Морганьи-Стюарта-Мореля безвреден. Однако теперь его связывают с рядом поведенческих отклонений, головными болями и неврологическими недугами вроде болезни Альцгеймера. Между тем, скорее всего, данные проблемы коснулись Фаринелли лишь под конец жизни".

Теги: СтатьиЛегендарныйпевецкастратстрадатьтяжелогопоражениямозга

Дата публикации: 26 июля 2011, 07:00

Автор новости: schaltaj

Просмотров: 574

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников