Из живой клетки вырастили межпозвоночный диск

Ученым удалось создать искусственный межпозвоночный диск из живых клеток межпозвоночных тканей и коллагена, соединительного белка. Потом этот протез удачно имплантировали крысам, которые в итоге не утрачивали подвижности до конца собственной жизни.
Из живой клетки вырастили межпозвоночный диск Группа биологов под управлением Лоуренса Боннассара из Корнеллского института считает, что их искусственный межпозвоночный диск может быть адаптирован и для имплантации в человечий позвоночник, что дозволит облегчить судьбу множества жителей нашей планеты, страдающих радикулитом и остеохондрозом.
Остеохондроз - более распространенная форма болезни позвоночника - возникает при нарушении работы клеток в межпозвоночных дисках из-за возрастных конфигураций либо воспалительных действий.
Хрящи искажаются и начинают сдавливать сердитые окончания, исходящие от спинного мозга. Это приводит к тому, что нездоровой испытывает хронические боли в позвоночнике, и некие движения, к образцу, нередкое сгибание и разгибание спины, могут причинять ему доп мучения.
На нынешний день главными методами исцеления самых острых форм остеохондроза считается удаление покоробленных межпозвоночных дисков и подмена их костными либо металлическими имплантатами. Такие операции приводят к частичной утрате подвижности позвоночника, что может причинять доп неудобства людям, водящим активный образ жизни, а для спортсменов - значить конец карьеры. Не считая того, сходственные протезы живо изнашиваются.
Бонассар и его коллеги "собрали" искусственный межпозвоночный диск из компонентов, которые организм может восстанавливать и создавать сам - здоровые хрящевые клеточки и соединительный белок-коллаген.
Биологи проверили эффективность собственного биопротеза, имплантировав его на место здорового межпозвоночного диска у нескольких крыс. Форма хрящей была рассчитана при поддержки магнитно-резонансной и микрокомпьютерной томографии. Не считая того, ученые употребляли необыкновенную популяцию крыс с "отключенным" иммунитетом для повышения удачливости операции.
Как показал опыт, животные не утратили собственной подвижности через 6 месяцев опосля операции. Искусственный хрящ сохранил свою первоначальную вышину и не растерял формы. Не считая того, волокна коллагена удачно связались с окружающими их позвонками. Как считают ученые, это является признаком того, что имплантированный межпозвоночный диск стал долею позвоночника.
Творцы статьи, опубликованной в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences, считают, что их опыт показал возможность настоящей подмены межпозвоночного диска, но при этом для практического внедрения сходственных протезов в медицине нужно решить ряд заморочек.

Теги: Статьиживойклеткивырастилимежпозвоночныйдиск

Дата публикации: 05 августа 2011, 06:52

Автор новости: severyanin78

Просмотров: 764

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников