Роддомам запретили взимать плату за партнерские роды

Роддомам запретили взимать плату за партнерские роды Минздрав Рф напомнил учреждениям службы родовспоможения о недопустимости взимания платы за партнерские роды. О этом, как извещает пресс-служба Минздрава, говорится в направленном в регионы методическом письме министерства.
В письме отмечается, что Минздрав советует роддомам внедрять "семейно-ориентированные роды". При этом оговаривается, что пребывание супруга либо недалёких родственников во время родов вероятно лишь в тех учреждениях, где имеются личные родильные залы.
Также обращается внимание на то, что партнерские роды не могут быть платной услугой, так как это противоречит статье 30 работающих "Основ законодательства о охране людей РФ"( это положение воспроизводится и в новеньком законе о охране здоровья, который проходит дискуссия в Гос Думе).
Кроме этого докторам дамских консультаций и акушерских стационаров предписывается информировать дам о полезности грудного вскармливания для здоровья малыша и при необходимости проводить консультации по грудному вскармливанию.
Мед учреждениям рекомендуется также творить условия для общего присутствия мамы и малыша в родовой комнате и послеродовой палате, избегая при этом бездоказательных перемещений младенцев для проведения вакцинации, забора крови, аудиологического скрининга и осмотров - их также идет проводить в той палате, где находится ребенок.

Теги: СтатьиРоддомамзапретиливзиматьплатупартнерскиероды

Дата публикации: 07 августа 2011, 00:24

Автор новости: allacompactum

Просмотров: 816

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников