Российские врачи впервые провели операцию по пересадке легких

Российские врачи впервые провели операцию по пересадке легкихВ Рф в НИИ имени Склифосовского в первый раз была проведена удачная операция по пересадке легких, извещает агентство РИА Новинки. Тридцатичетырехлетняя Ольга Мороз была прооперирована два месяца назад, но лишь на данный момент врачи осмелились поведать о этом, так как опаски о состоянии пациентки остались сейчас сзади. Дама приготовляется к выписке. «Чувства удавки на шейке больше нет», - довольствуется она.
До операции Ольга, недомогавшая неизлечимой прогрессирующей хворью лимфангиолейомиоматоз, практически не могла дышать – ее изнуряли кашель, отдышка и нехватка воздуха – и без помощи других теснее фактически не передвигалась. Лекари пророчили ей погибель в течение 2-ух недель. «Для таковых нездоровых единственная помощь – это трансплантация легких. Иного выхода у их нет, в неприятном случае, они стают инвалидами и умирают», - объяснил директор «Склифа» Могели Хубутия.
Операция продолжалась больше 12 часов, в ней были задействованы 50 докторов. Опосля трансплантации начался долгий период реабилитации, когда лекари в круглосуточном режиме поновой учили пациентку дышать, ходить, жить. Результатом стало возвращение юный дамы к обычной жизни без кислородной маски и физических ограничений.
Состоявшаяся трансплантация легких не является неповторимым хирургическим вмешательством в мировой практике – раз в год проводится около 3000 таковых операций, 1-ая из их свершилась в середине прошедшего века. В Рф такие трансплантации тоже проводились, но только с ролью иностранных профессионалов, или с неблагоприятным финалом. «Ранее у нас были пробы провести сходственные операции, но, к раскаянию, нельзя было сказать, что они прошли удачно. Операция ведь трудная. А удачной ее можнож именовать лишь когда пациент остался жив и все у него хорошо», - цитируют «Вести» слова пресс-атташе НИИ Склифосовского Олеси Микиты. Сейчас можнож разговаривать о начале потоковой практики пересадки легких в РФ, у сотен тыщ нездоровых возник шанс на жизнь.

Теги: НовостиРоссийскиеврачивпервыепровелиоперациюпересадкелегких

Дата публикации: 06 августа 2011, 06:23

Автор новости: grzplan

Просмотров: 622

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников