К борьбе с малярией привлекут бесплодных комаров-самцов

К борьбе с малярией привлекут бесплодных комаров-самцов Английские ученые предложили драться с распространением малярии с поддержкою бесплодных комаров-самцов, лишающих опосля спаривания самку возможности к размножению, пишет BBC. Отчет о опыте служащих Имперского института Лондона опубликован в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences.
Мысль исследователей была базирована на том, что самки комаров Anopheles gambiae sensu stricto(этот вид является одним из важных переносчиков малярии в Африке)спариваются единый разов в жизни, опосля чего же утрачивают энтузиазм к самцам и начинают заниматься откладыванием яиц.
Ученым удалось вывести комаров-самцов, спаривающихся с самками точно так же, как обычные особи мужского пола, но при этом не способных производить сперму. Для этого употреблялся способ РНК-интерференции, при поддержки которого у личинок самцов угнеталась активность гена, отвечающего за развитие семенников.
В общей трудности таковым образом удалось получить около 100 особей бесплодных комаров мужского пола. Опосля спаривания с ими в поведении самок происходили обычные конфигурации: они начинали откладывать яичка, которые, но, не были оплодотворены и не развивались.
Как объясняют творцы исследования, мысль применения стерилизованных самцов для понижения численности насекомых не нова: таковым образом ранее пробовали драться с мухой Цеце и с некими насекомыми-вредителями. Чтоб сделать самцов бесплодными, их личинки почаще всего подвергали действию радиации. Это делало насекомых наименее жизнеспособными. Способ РНК-интерференции, использованный английскими учеными, дозволяет сохранить здоровье стерилизованным насекомым, что дает им возможность наиболее удачно соперничать за самку.

Теги: Статьиборьбемаляриейпривлекутбесплодныхкомаровсамцов

Дата публикации: 10 августа 2011, 05:46

Автор новости: TomUrgen

Просмотров: 495

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников