ВОЗ предупредила Индию о возвращении проказы

ВОЗ предупредила Индию о возвращении проказы Глобальная организация здравоохранения(ВОЗ)выразила обеспокоенность в связи с ростом числа новейших случаев лепры(проказы)в беднейших районах Индии, передает AFP. По данным главы регионального консульства ВОЗ Наты Менабде(Nata Menabde), число новейших случаев обезображивающего болезни превосходит установленные ВОЗ нормативы в 209 из 640 округов Индии.
Лепра – это инфекция, вызываемая микобактерией лепры(Mycobacterium leprae), относящейся к тому же поколению, что и возбудитель туберкулеза. Опосля инфецирования и долгого инкубационного периода у нездоровых возникают и медлительно прогрессируют поражения периферических нервишек, кожи и слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Равномерно болезнь приводит к необратимой деформации этих органов и тканей и инвалидности. В лечении лепры употребляются противобактериальные препараты, средняя длительность курса исцеления – около года.
Менабде напомнила, что задачка ликвидации лепры как опасности публичному здоровью была достигнута Индией еще в 2005 году. Аспектом ликвидации является понижение числа новейших случаев инфекции ниже 1 на 10 тыщ народонаселения.
Но спустя 6 лет опосля официального признания ликвидации лепры ситуация с данной инфекцией резко усугубилась – в первую очередь, в беднейших районах страны. В истиннее время, как выделила Менабде, на Индию приходится большая часть регистрируемых в мире новейших случаев этого болезни – наиболее 120 тыщ в год.
10 процентов опять выявленных случаев лепры приходятся на деток. "Все это свидетельствует о том, что успехи в борьбе с лепрой могут быть утрачены, и что Индия может утратить статус страны, элиминировавшей это заболевание", - выделила представитель ВОЗ.

Теги: НовостипредупредилаИндиювозвращениипроказы

Дата публикации: 09 августа 2011, 15:24

Автор новости: strob593

Просмотров: 521

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников