Офисы открытого типа вредят здоровью и производительности

Офисы открытого типа вредят здоровью и производительности Обстановка в кабинетах с открытой планировкой мешает сотрудникам исполнять поставленные задачки, узнали английские ученые. От неизменного гула и неимения способности уединения нарушается деятельность головного мозга и усугубляется концентрация внимания. Не считая того, рабочее место, лишенное хоть какой-то особенности, понижает производительность на 15%, так как восоздает некомфортную обстановку, пишет The Daily Mail.
Опен-офисы возникли в 50-е гг. прошедшего века и скоро стали знамениты. Но сейчас психологи считают, что ущерба от их больше, чем выгоды.
"Кабинеты с открытой планировкой выдумали для того, чтоб люди могли свободно передвигаться и свободно взаимодействовать, что обязано было содействовать действенному поиску рабочих решений, – объясняет невролог Джек Льюис. – Но оказалось, что на самом деле все происходит с точностью до напротив. Даже ежели вы этого не подмечаете, мозг реагирует на все отвлекающие факторы".
Вприбавок работодатели нередко воспрещают сотрудникам скрашивать свое рабочее место и приносить в кабинет собственные вещи, что ухудшает положение дел. Психолог Крейг Найт считает, что надобно дозволить труженикам персонализировать свое рабочее место. "В ходе исследований мы узнали, что сотрудники наиболее отлично работают в зданиях, где находятся фото их родных и семейные растения, – разговаривает он. – Ежели служащим дозволить украсить рабочее место собственными вещами, это сделает лучше их самочувствие на 32%, а производительность труда – на 15%. Это разъясняется тем, что люди будут ощущать себя наиболее уютно и потому лучше концентрироваться на работе".
В прошедшем году Институтский институт Лондона опросил две тыщи англичан, трудящихся в кабинетах, чтоб выяснить, нравится ли им их место работы. Боле половины респондентов(56%)посетовали на неимение собственной жизни, 55% – на некомфортную температуру в кабинете, а 60% – на недочет тишины. Каждый 3-ий был недоволен неимением дневного света. Почти все разговаривали, что кабинеты забиты под завязку и они ощущают себя как в курятнике.
Меж тем ученые Технологического института Квинсленда нашли, что от гула и суеты может повышаться артериальное давление. Что, в свою очередь, провоцирует стрессы, сердитое истощение и увеличивает подверженность вирусным болезням.

Теги: СтатьиОфисыоткрытоготипавредятздоровьюпроизводительности

Дата публикации: 12 августа 2011, 05:09

Автор новости: dsjkd64hd

Просмотров: 501

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников