Генная терапия помогла пациентам с хроническим лимфолейкозом

Генная терапия помогла пациентам с хроническим лимфолейкозом Группа южноамериканских исследователей удачно употребляла генную терапию для исцеления хронического лимфолейкоза – онкологического болезни, связанного с неконтролируемым размножением атипичных B-лимфоцитов. Экспериментальное исцеление было опробовано на 3-х пациентах с поздними стадиями болезни.
Суть экспериментального способа, использованного учеными, содержится в генетическом "перепрограммировании" Т-лимфоцитов пациентов, опосля которого эти клеточки получают способность распознавать и истреблять клеточки злокачественной опухоли.
С данной целью T-лимфоциты были выделены из крови нездоровых и размножены в лаборатории. Опосля этого в геном клеток при поддержки безвредного для жителя нашей планеты вируса были внесены гены, кодирующие химерное антитело, способное связываться с антигеном CD19. Этот антиген встречается лишь на поверхности атипичных клеток, неконтролируемо размножающихся при хроническом лимфолейкозе.
Экспериментальное исцеление было опробовано на 3-х пациентах с поздними стадиями болезни, которым по различным причинам теснее не подсобляла химиотерапия. Введение измененных клеток в организм исполнялось в три шага в течение 3-х дней. Спустя две-три недельки опосля этого у нездоровых были отмечены признаки массовой погибели опухолевых клеток, этот процесс сопровождался повышением температуры тела, ознобом и тошнотой, продолжавшимися в течение нескольких дней.
Эффективность исцеления подтверждалась понижением числа либо полным исчезновением опухолевых клеток в костном мозге, крови и лимфатической ткани пациентов. При этом модфицированные Т-клетки берегли активность, продолжая плодиться и истреблять опухолевые клеточки, в течение нескольких месяцев опосля начала исцеления. Двум из 3-х нездоровых удалось достичь стойкой ремиссии, состояние третьего больного также веско улучшилось в итоге исцеления.

Теги: СтатьиГеннаятерапияпомоглапациентамхроническимлимфолейкозом

Дата публикации: 12 августа 2011, 05:03

Автор новости: global4e

Просмотров: 668

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников