Мониторинг состояния пациентов доверят "электронной татуировке"

Мониторинг состояния пациентов доверят "электронной татуировке" Ученые создали сверхтонкое электронное устройство, дозволяющее контролировать характеристики разных жизненно главных человечьих органов, включая мозг и сердечко. Изобретение, подсказывающее временную татуировку по способу применения, представляет собой новое слово в медицине и со временем сумеет заменить громоздкое оборудование, применяемое в диагностике в истиннее время, считают исследователи.
Как передает BBC, группа ученых из южноамериканского Института Иллинойса создала устройство шириной наименее 50 микрометров - тоньше, чем человечий волос. Все электронные составляющие имеют рифленую поверхность и могут растягиваться и сжиматься, не ломаясь.
Устройство содержит датчик с липким нижним слоем, который опосля смачивания водой просто крепится к телу, как временная татуировка. Работает данное изобретение на крошечных солнечных батарейках.
В ходе исследования ученые применении такую "татуировку" для измерения электрической активности в ноге, сердечко и мозге. Результаты проявили, что приобретенные данные подходят тем, что были получены традиционными способами.
Не считая того, оказалось, при креплении на гортань "татуировка" способна распознавать некие слова - "вверх", "вниз", "влево", "вправо", "идти" и "стоять". Исследователям удалось применять это для управления легкой компьютерной игрой. Тесты также проявили, что устройство просто работает 24 часа без утраты функций и не вызывает раздражения кожи.
По воззрению ученых, со временем таковой устройство заменит громоздкие аппараты с обилием кабелей и мониторов, нужные при наблюдении за состоянием нездоровых жителей нашей планеты, но вызывающие у пациентов дискомфорт и беспокойство. В частности, наиболее маленькие и наименее инвазивные датчики могут быть применены для мониторинга недоношенных деток либо исследования пациентов с апноэ.
Но, как подчеркивают исследователи, при долгосрочном использовании вероятно происхождение ряда сложностей, ведь шкура жителя нашей планеты непрерывно производит новейшие клеточки и новейший датчик придется прикреплять, по последней мере, разов в две недельки.

Теги: НовостиМониторингсостоянияпациентовдоверятэлектроннойтатуировке

Дата публикации: 14 августа 2011, 06:14

Автор новости: galieva28elsx

Просмотров: 537

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников