Есть, чтобы жить...

Есть, чтобы жить...
0 том, что организм нуждается в «дровишках», знает каждый из нас. Разные источники от книг до этикеток на продуктах говорят, что хоть какой продукт содержит три главных вещества, а человечий организм, в свою очередь, непрерывно в их нуждается. Исследователи считают, что в дневном меню соотношение белков, жиров и углеводов по массе обязано сочинять 1: 1: 4. И даже ежели вы придерживаетесь какой-то специальной диеты, это не означает, что вам можнож отрешиться от одной из 3-х важных сочиняющих. Запомните ключевое верховодило: белки, жиры и углеводы необходимо «есть», чтоб жить.
Белки: «кирпичики* для организма
Белок - основной строительный материал организма. Из него состоят наши мускулы и внутренние органы, шкура и ногти; он служит основой для творения ферментов и гормонов. В отличие от жиров и углеводов, это вещество не накапливается в организме. Белок содержится фактически в любом естественном продукте, даже в овощах и плодах. Больше всего его в сыре, мясных продуктах, птице, рыбе, яичках, твороге и лишь позже - в молоке. Посреди круп лидирует гречневая - конкретно потому ее советуют для диетического кормления. Недочет белка может сказаться на работе сердца, печени, желез внутренней секреции, спровоцирует отрицательные конфигурации гормонального фона, ухудшение усвоения организмом нужных веществ. Без него невероятно поддерживать в образцовом состоянии шкуру, волосы и ногти, не разговаривая теснее о мышцах!
Мясные продукты богаче белками, чем растительная еда. Но растительные белки перевариваются легче и числятся наиболее дтолезными, ежели животные. Содержатся они в сое, пророщенных зернах пшеницы, морских водорослях, жареном арахисе, чечевице, белоснежной фасоли, хлебе с отрубями, макаронных изделиях из пытки грубого помола, буром рисе, а также грецких орешках. Соя и фасоль содержат даже больше белков, чем мясо. Единый минус в том, что в растительных белках — не полный набор нужных человеку аминокислот. Лишь белок сои более приближен к подходящему показателю.
Взрослый людей в течение суток обязан получать 100-120 граммов белка, ребенку нужно 60 граммов.
Жиры: больше энергии!
Главной источник энергии - это жиры. Организм любит откладывать их «про запас», лишь вот мы это не очень-то любим и потому пытаемся всякими методами избавиться от жира на теле. Преследуя эту цель, почти все люди даже отрицаются от еды, содержащей жиры, дозволяя тем самым грубую ошибку. Ведь конкретно жиры поставляют в ткани жирорастворимые витамины и иные биологически активные вещества, без которых могут случиться «поломки» в организме.
Северные народы выживают в трудных критериях конкретно благодаря изобилию жирной еды в рационе - она нужна для обычного термообмена. Но увлекаться таковой пищей тоже не стоит — избыток жиров в организме может превосходно в меру!
Отношение ученых изменяется чуток ли не к жирам привести к развитию атеросклероза, инфаркта, инфаркта. А их недочет способен вызвать нарушение размена веществ. Так что все раз в год.
Одни исследователи узнают, что сало полезно, а сливочное масло — непрерывной вред. Иные рекомендуют употреблять в пишу лишь растительное масло и при этом не прикасаться до маргарина. Так либо по другому, большая часть профессионалов единодушны в одном: отдавать предпочтение лучше жирам растительным, а вот с животными быть начеку. Сметана, сливки и настолько любимое сливочное масло содержат множество нужных веществ. То же самое можнож сказать и о жирном мясе, сыре, яичном желтке - ежели чрезвычайно охото, то можнож. Основное - вновь же, не утрачивать чувства меры: количество употребляемых вами животных жиров не обязано превосходить 30% от общего количество употребляемого жира.
Жиры растительные, которые мы получаем из орехов, авокадо, а почаще всего - из масел(подсолнечного, оливкового, льняного и т.д.), сказываются на работе организма еще лучше. Исследования английских ученых проявили, что подмена в рационе животного жира растительным понижает риск сердечно-сосудистых болезней на 19%. Что же дотрагивается трудности холестерина, то она изрядно преувеличена. Холестерин является веществом, которое нашему организму тоже нужно. Несчастные холестериновые бляшки угрожают только в том случае, ежели жирами вы злоупотребляете.
Воззрение о том, что от растительного масла не полнеют, — глубочайшее заблуждение. Содержание жиров в растительных маслах выше, чем в животных, и они тоже хорошо откладываются в ненужных местах. Так что 100 разов задумайтесь, до этого чем обильно полить диетический овощной салатик растительным маслом!
Дневная норма употребления жира для взрослого жителя нашей планеты -90-100 граммов, для деток - 50.
Углеводы:
чем проще, тем ужаснее!
Ежели белки можнож именовать стройматериалом, то углеводы — это мастера строители. В комплексе с белками они образуют некие гормоны и ферменты, а также биологически главные соединения. Все углеводы разделяются на обыкновенные и трудные. Обыкновенные — это глюкоза и фруктоза. Они содержатся в овощах, плодах, ягодах, сладостях, мучных изделиях, а также во почти всех видах макаронных изделий. Трудные углеводы - крахмал и гликоген -есть в картофеле, мясе, орешках, зерновых, бобовых, волокнах растений. Трудные углеводы усваиваются медлительнее обычных и не вызывают резкого подъема сахара в крови. И ежели 1-ые снабжают организм питательными веществами, то 2-ые - лишь сахаром. Кормление простыми углеводами вызывает у нас неизменное чувство голода, и мы принуждены нередко перекусывать. Единственная ценность таковых углеводов энергия, которую дает сахар. Но избытки сахара мгновенно преобразуются в жир - каждые излишние 25 граммов углеводов приводят к образованию 10 граммов жира в организме.
Для обычной жизнедеятельности взрослому человеку нужно 450-500 граммов углеводов в день, ребенку - 250.
Наружные проблемы -сигнал внутренних «недостатков»
Недочет белков, жиров либо углеводов приводит не лишь к изменениям работы внутренних органов - о нехватке ценных веществ «сигнализирует» и наш наружный вид. Недочет белка вместе с переизбытком соли содействует развитию отеков, а также приводит к раннему старению: шкура утрачивает упругость, образуются досрочные морщины, волосы истончаются и плохо растут, у дам происходит сбой менструального цикла, мускулы убавляются в объеме и тело становится дряхлым. Сухость кожных покровов, образование гнойничков и выпадение волос могут указывать на недостающее потребление жиров. Ухудшение цвета кожи, вялость разговаривают о том, что в рацион идет включать больше углеводов. Прислушивайтесь к тому, что разговаривает ваш организм, и будьте здоровы!

Теги: РазноеЕстьчтобыжить

Дата публикации: 16 августа 2011, 21:03

Автор новости: poster9111

Просмотров: 509

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников