Мир на пороге катастрофы: малярийные москиты вырабатывают неуязвимость

Мир на пороге катастрофы: малярийные москиты вырабатывают неуязвимость
Москиты способны живо производить невосприимчивость по отношению к сеткам, пропитанным инсектицидами, показало исследование, проводившееся в Сенегале. Оно вызвало волну опасений условно неэффективности превентивных мер борьбы с инфекциями, переносимыми насекомыми, извещает Reuters.
Исследователи под управлением Жана-Франсуа Трапе из Исследовательского института развития в Дакаре, изучавшие случаи инфецирования малярией в деревне, располагающейся в Западной Африке, открыли: все великую резистентность проявляют москиты Anopheles gambiae, передающие человеку малярию. О этом разговаривает и статистика. Малярия продолжает убивать практически 800000 раз в год.
Итак, речь следует о резистентности к сочетанной терапии, основанной на артемизинине, и москитных сетках, обработанных дельтаметрином. Как показал анализ, их применение в деревне поначалу отдало сокращение числа заболевших малярией, но позже заболеваемость резко подпрыгнула и превысила изначальные характеристики. Отдельное тестирование москитов доказало их невосприимчивость к продуктам, а частота генетической мутации, дающей неуязвимость, возросла с 8% в 2007 году до 48% в 2010 году.

Теги: Новостипорогекатастрофымалярийныемоскитывырабатываютнеуязвимость

Дата публикации: 21 августа 2011, 06:14

Автор новости: strax-ne-ya-a-ti

Просмотров: 500

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников