Минздрав открыл общественное обсуждение антитабачного закона

Минздрав открыл общественное обсуждение антитабачного закона
Минздравсоцразвития РФ организовало публичное дискуссия проекта закона о ограничении курения. Желающим предлагается откомментировать каждое положение законопроекта "О охране здоровья народонаселения от последствий употребления табака" на вебсайте ведомства, посвященном документу.
Сообразно инфы Минздрава, законопроект был разработан в связи с присоединением Рф к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Документ призван гарантировать права россиян на охрану от вредного действия табачного дыма и его неимение в воздухе.
В ходе глобального опроса взрослого народонаселения о потреблении табака было установлено(GATS), что наиболее трети россиян подвергаются действию табачного дыма на работе. 90,5 процента гостей баров, а также 78,6 процента гостей ресторанов принуждены вдыхать табачный дым. По данным GATS, всего в Рф курят 43,9 миллиона людей.
В связи с сиим законопроект дает воспретить курение в кафе, господах, клубах, гостиницах, подъездах жилых домов, поездах. Документ также воспрещает продажу табачных изделий в палатках, а также ограничивает их открытую продажу в магазинах.
Сообразно новенькому закону, реклама табака вполне исчезнет, а производителям табачных изделий воспретят становиться спонсорами. Не считая того, курение будет воспрещено во всех фильмах и передачах, снятых опосля принятия документа. Минздрав также планирует прирастить акцизную долю в стоимости сигарет до 50 процентов.

Теги: НовостиМинздравоткрылобщественноеобсуждениеантитабачногозакона

Дата публикации: 21 августа 2011, 06:13

Автор новости: cjkd56hy

Просмотров: 1055

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников