Радиация оказывает неоднозначное влияние на человека

Радиация оказывает неоднозначное влияние на человека Ученые сделали неожиданный вывод: лекари, часто получают на работе безопасные дозы рентгеновского облучения, и это инициирует положительные конфигурации на клеточном уровне. Джан Луиджи Руссо и его коллеги из Государственного исследовательского совета Италии собрали эталоны крови 10 кардиологов, которые подвергались облучению в 4 миллизиверта в год, пишет New Scientist.
Оказалось, в крови содержалась перекись водорода - показатель повреждения клеток - в три раза выше нормы. Белоснежные кровяные клеточки в образчиках также разговаривали о беспокойных конфигурациях. С иной стороны, в крови фиксировался уровень глутатиона – антиоксиданта, оберегающего клеточки, в два раза больший, чем традиционно.
То есть, сказать однозначно, какой эффект облучение оказывает на жителя нашей планеты, нельзя. Клеточки в большей ступени склонны умереть, но организму их легче устранять из тела, ежели они серьезно повредятся. Потому, вероятно, риск развития недугов вроде рака снижен. Правда, удаление одних клеток спровоцирует дробление иных, в свою очередь, грозящее онкологическими болезнями.

Теги: СтатьиРадиацияоказываетнеоднозначноевлияниечеловека

Дата публикации: 25 августа 2011, 05:04

Автор новости: Natali

Просмотров: 455

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников